Аналитики рассказали, с какой целью Кремль вновь использует ядерные угрозы
Риторика о применении ЯО активизировалась вновь на фоне вступления Финляндии в НАТО и выделения нового пакета военной помощи Украине от США. Российское военно-политическое руководство продолжает попытки использовать ядерные угрозы для сдерживания западных поставок военной помощи Киеву в преддверии запланированного контрнаступления украинских Сил обороны. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 4 апреля.
Так, министр обороны России Сергей Шойгу обосновал решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, обвинив НАТО в активизации боевой подготовки и разведывательной деятельности у границ России и Беларуси. Также глава оборонного ведомства РФ обвинил Запад в эскалации войны в Украине путем предоставления дополнительной военной помощи Украине 4 апреля. Шойгу усилил существующие российские ядерные угрозы, заявив, что Беларусь имеет ударные самолеты с ядерным оружием и системы "Искандер-М", способные нанести ядерный удар.
Кроме того, Шойгу также заявил, что 3 апреля белорусские ракетные войска начали подготовку в России по эксплуатации систем "Искандер-М", включая применение тактического ядерного оружия. По мнению аналитиков, заявления Шойгу не содержат никакой новой информации о белорусской подготовке и, вероятно, являются частью информационной операции. В ISW напомнили, что в феврале 2023 года белорусские военнослужащие проходили подготовку с системами "Искандер" в России.
Читать на focus.ua


