АМКУ выписал штраф за завышенные тарифы на парковку в Киеве
Киевтранспарксервис воспользовался монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, считают в АМКУ. Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис почти на 1,5 млн гривен за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве.
Об этом сообщается на сайте АМКУ в среду, 17 августа. Ведомство установило, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение. Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице. В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия. Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице.
Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%. По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения.
Отмечается, что это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн гривен за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения
. Читать на korrespondent.net


