

Американца вытащили из турецкой пещеры
"Как здорово снова оказаться на поверхности" – из пещеры Морка на юге Турции извлекли американца Марка Дики. О завершении спасательной операции сообщила Турецкая федерация спелеологии. По данным организации, в ночь на вторник его доставили вертолётом в больницу.
40-летний Дики находился под землёй с 31 августа, в первые же дни экспедиции у него открылось желудочное кровотечение. Первую помощь спелеологу из штата Нью-Йорк оказал венгерский врач, спустившийся в пещеру 3 сентября. Американца поэтапно поднимали на носилках, делая частые остановки во временных лагерях, установленных по пути следования. Дики поблагодарил за своё спасение сообщество кейверов Анатолии, турецкие власти и специалистов из Венгрии, Хорватии, Италии, Болгарии и Польши, которые принимали участие в операции в Таврских горах.
. Читать на ru.euronews.com

