Алтайские аграрии делают ставку на масличные культуры
В этом году алтайские крестьяне планируют увеличить посевы технических и масличных культур за счет сокращения яровых зерновых. Такие прогнозы озвучил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев в рамках Зимней зерновой конференции, которая проходит в Белокурихе. В сравнении с прошлым годом увеличится площадь под гречихой на 12 тыс.
га, на столько же вырастит сев зернобобовых культур. На 16 тыс. га больше будет озимых зерновых.
Их состояние в настоящее время удовлетворительное. Площадь под масличными культурами вырастит на 12 тыс. до 1,127 млн га.
Основной прирост ожидается по масличному льну. Такое решение принято аграриями после того, как он показал свою высокую экономическую эффективность. По мнению Чеботаева, лен хороший
. Читать на ap22.ru