Александр Павлов о роли грантов в ИТ-отрасли: «Разработки наших компаний замещают решения Microsoft, IBM и SAP»
Усиление антироссийских санкций спровоцировало стремительный уход крупных зарубежных вендоров ПО с российского рынка.
Смогут ли отечественные ИТ-компании в сжатые сроки форсировать развитие импортозамещения? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился генеральный директор Российского фонд развития информационных технологий Александр Павлов. Александр Павлов подробнее «Российские ИТ-компании в ускоренном темпе выводят сейчас на рынок свои продукты, в том числе благодаря грантовой поддержке.
Грантополучатели РФРИТ уже создали решения, которые замещают функционал решений Microsoft, IBM, SAP, Autodesk и других ушедших иностранных вендоров.
Общий объем господдержки в 2022 году был запланирован в размере 4,5 млрд рублей. В начале апреля этого года из резервного фонда Правительства РФ выделено дополнительно 10,8 млрд рублей на поддержку перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий.
Читать на smartmoney.one