"Агора": за год заметно выросло давление властей за публикации в сети
В 2020 году в России насильственные действия и задержания в отношении авторов публикаций социально-политического контента в сети, в том числе журналистов, происходили вдвое чаще, чем годом ранее. К такому выводу пришли эксперты проекта "Сетевые свободы" международной правозащитной группы "Агора".
Согласно данным подготовленного правозащитниками доклада "Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий", эта цифра выросла с 57 случаев в 2019 году до 103 случаев в 2020 году, "Ведомости".
Под насилием авторы доклада подразумевали прямые нападения, а также угрозы безопасности, порчи имущества, насильственные задержания с целью ограничить распространение информации в интернете. В 48 случаях, утверждают в "Агоре", пострадавшими стали сотрудники
Читать на svoboda.org


