Абсурд и разрушение: что заставит Киев соблюдать минские соглашения
«Нормандский формат» переговоров не является эффективным из-за того, что стороны не могут прийти к единой позиции. Об этом рассказал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. «Без единой позиции в «нормандском формате» в минском переговорном процессе согласия не будет.
Его нет уже 8 лет. Любая констатация наличия разногласий по интерпретации ключевых положений минских соглашений в «нормандском формате» имеет отрицательный, разрушительный эффект для переговоров в контактной групп», — сказал чиновник. Депутат Госдумы Олег Морозов в разговоре с корреспондентом Infox напомнил, что «Минск» стал следствием взаимных договоренностей, это было признано как подписантами документа, так и государствами, которые являются гарантом его исполнения.
«Минские соглашения были подписаны президентом Украины, пусть даже и на момент подписания страну возглавлял другой человек. И не бывает случаев, когда новый глава государства игнорирует договоренности, которые были заключены при участии его предшественника, ведь документ был подписан от имени государства. Когда соглашения подписывались их участниками и теми, ко гарантировал их исполнение, никто не ставил под сомнение возможность их исполнения.
Это сегодня Украина в силу политических соображений, понятно, каких, начинает объяснять всему миру, что Киев не намерен исполнять соглашения, либо заявляет о том, что они являются невыполнимыми», — говорит российский политик. Законодатель подчеркнул, что Киев в настоящее время открыто игнорирует нормы международного права. «Позиция украинских властей по данному вопросу является абсурдной, потому что документ был составлен на основе норм международного права.
Читать на infox.ru



