
А так ли много в Гомеле деревьев? На этот вопрос отвечает специалист
Жизнь человека, его труд, быт, отдых, здоровье, социальный комфорт во многом обусловлены качеством окружающей среды. В то же время наш город имеет высокий промышленный потенциал, который существенно влияет на её изменение. Поэтому так важно сбалансированное развитие города, формирование благоприятных условий для экономического роста и минимизации техногенной нагрузки на окружающую среду. Над решением этой задачи работают органы власти, службы и организации, в том числе территориальные органы Минприроды Республики Беларусь. О работе в данном направлении, озеленении города и о том, что может сделать для экологии каждый из нас, рассказал начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл ЛИТВИНКО.
Кирилл Литвинко. Фото Дарьи Моложавской
– Кирилл Николаевич, расскажите о задачах, над которыми Гомельская горрайинспекция работала в прошлом году. – Гомельской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды большое внимание уделяется мерам по пресечению и предотвращению правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, анализу причин и условий, способствующих их совершению. За 2022 год наши специалисты провели 14 выборочных проверок, 92 мероприятия технического проверочного характера и другие контрольные мероприятия, в том числе профилактические (осуществлено 244 мониторинга, направлено более полутысячи предупредительных писем).
Вместе с тем результаты проверок показывают, что нарушения природоохранного законодательства продолжают иметь место в значительном количестве: за прошлый год выявлено 1642. Наибольшее их количество связано с вопросами охраны атмосферного воздуха, а также обращения с отходами. Также значительное количество
Читать на newsgomel.by