
Вопросы работы с обращениями граждан и противодействия коррупции обсудили на заседании горисполкома
На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году и о состоянии борьбы с коррупцией на территории Гомеля в 2022 году.
Упреждать рождение жалоб. Как проинформировала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Наталья Иванченко, в горисполкоме сложилась стройная система работы с обращениями граждан и юридических лиц. О её эффективности свидетельствует снижение удельного веса обращений жителей города в вышестоящие инстанции в 2022 году по сравнению с 2021-м на 3,2 процента. Суммарное количество обращений гомельчан, поступивших во все государственные органы, в том числе в вышестоящие, контролирующие, горисполком и администрации районов, уменьшилось на 41 или на 0, 4 процента. На фоне снижения объёма обращений, направленных в вышестоящие государственные органы, значительное их количество гомельчане адресуют в горисполком.
Кроме этого, в прошедшем году приняты меры, направленные на повышение эффективности организации личных приёмов граждан, и в этом направлении отмечен рост: в ходе 113 личных приёмов к руководству горисполкома обратилось 388 человек (2021 год – 362), в том числе к председателю горисполкома – 103 (2021 год - 82). Одновременно зафиксирован рост количества граждан, обратившихся на личные приёмы администраций Новобелицкого, Советского и Центрального районов. Отмечается также устойчивая тенденция к снижению количества повторных обращений (на 12 процентов в сравнении с 2021 годом), а также востребованность книги замечаний и предложений горисполкома (на 20,6 процента). В то же время в 2022 году к уровню предшествовавшего года отмечен рост на 15,8 процента объёма коллективных обращений, 57
Читать на newsgomel.by
