70 вологжан погибли от ВИЧ в 2021 году
Печальную статистику обнародовали в вологодском Центре по профилактике и борьбе со СПИД — в 2021 году в регионе погибли 70 ВИЧ-зараженных. За восемь с лишним месяцев медики зарегистрировали 216 новых случаев — в Череповце, Вологде, Белозерском, Тотемском и Устюженском районах.
Из них в областной столице – 66 человек. Есть и хорошие новости — уровень заражения немного снизился, на 3%.
По-прежнему, чаще всего ВИЧ выявляют у людей старше 30 лет, правда, есть и исключения, например, подросток. Чаще всего больные инфицируются половым путем.
Каждый год десятки тысяч жителей региона сдают кровь, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. В этом году исследование прошли 189 тысяч жителей региона.
Тестирование может пройти каждый. Его делают в центрах по
. Читать на vologda-poisk.ru