



5G и устранение цифрового неравенства – итоги техразвития сети Tele2 в 2021 году
Tele2 подводит итоги технологического развития инфраструктуры во второй пандемийный год. В 2021 году компания закупила 35 тыс. базовых станций, запустила 5G в Казанском метро, реализовала новый подход к indoor в московских новостройках и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства.
Предпосылки техразвития и восприятие качества интернета. В 2021 году эпидемиологическая ситуация продолжила влиять на развитие телеком-отрасли. Факторы экспоненциального роста дата-трафика – переход предприятий и образовательных учреждений на удаленный формат, рост доли активных пользователей интернета, популярность цифровых сервисов и увеличение пакетов в тарифах.
Объем потребляемого трафика на одного клиента Tele2 за год вырос на 27%, что оказывает давление на сеть и качество оказываемых услуг. Масштабная инвестиционная программа Tele2 по техническому развитию сети позволила удержать восприятие качества связи и мобильного интернета на высоком уровне. В 2021 году Tele2 модернизировала голосовой сегмент ядра сети в 24 регионах и снизила долю проблемных секторов.
Приоритетными территориями для технического развития стали: Красноярский край, Челябинская область, Республика Бурятия, Оренбургская и Кемеровская области. По показателю NPS мобильного интернета Tele2 улучшила результат 2020 года. Компания также стала лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G – таковы результаты отчета Opensignal, оценивающего качество связи на основе реального клиентского опыта. За последние несколько лет компания наращивает ежегодные объемы строительства новых сайтов.
Читать на vologda-poisk.ru