58 лет назад в эфир вышла первая в нашей стране молодёжная радиостанция
16 октября 1962 года вышла в эфир первая адресованная молодёжи программа советского радио, которая открыла новую эпоху в развитии радиовещания в нашей стране. Позывными молодёжной радиостанции «Юность» стала мелодия «Песни о тревожной молодости» Александры Пахмутовой.
О создании первой молодёжной радиостанции в нашей стране задумались во время подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В 1957 году специальным постановлением правительства на Всесоюзном радио была создана редакция молодежного вещания для освещения фестиваля.
Новая команда не только успешно справилась с поставленной задачей, она внесла в эфир дух праздничности, молодости и свободы. Передачи делались буквально «с колес», так что цензура вынуждена было многое прощать
Читать на pnp.ru
