
30 лет прошло, а люди помнят: жителей Латвии не покидает ностальгия по советскому прошлому
– Г-н Митрофанов, с момента распада СССР прошло ровно 30 лет, уже выросло два поколения людей, которые не жили в этой стране. При этом ностальгия по Союзу все еще присутствует в русскоязычном сообществе. На ваш взгляд, в чем причина?– Множество моих сверстников и тех, кто старше, живут, обернувшись на советское время.
Для них та жизнь остается как бы настоящей, а происходящее сейчас – зыбкий мираж. Мало того, заметная часть молодых людей, никогда не живших при советской власти, идеализирует советское прошлое.
В сумме для многих русских Латвии СССР продолжает оставаться "потерянным раем".Я считаю, что мы обязаны регулярно возвращаться к советскому прошлому и заново его осмысливать. Нужно отделить мифы от реальности и не позволить себе стать
. Читать на lv.baltnews.com
