250 лет Бостонскому чаепитию. Что это было: борьба с деспотией или за свой карман?
Автор фото, Dermot Conlan/Tetra Images
О статье
250 лет назад, 16 декабря 1773 года, в Америке случилось событие, известное как Бостонское чаепитие. Оно считается началом борьбы североамериканских британских колоний за независимость.
Однако, как это часто бывает с историями, пронизанными национальной гордостью, героические мифы и прозаические факты совпадают далеко не во всем.
Бостон был городом в одной из 13 североамериканских британских колоний, в котором жили относительно законопослушные британские же колонисты.
Король Георг III, вернее, его парламент, ввел очередной налог, на сей раз на такой жизненно необходимый любому англоязычному человеку товар, как чай.
Автор фото, Keith Lance
Колонисты возмутились, потому что совершенно справедливо считали, что платить налоги имеет смысл только в том случае, если их введение было одобрено в том числе и их демократически избранным представителем, который бы заседал в лондонском парламенте.
Колонистов же ни в Палате общин, ни тем более в Палате лордов не было.
Североамериканские патриоты выдвинули простой и понятный лозунг: «No taxation without representation» (более или менее дословный перевод: никакого налогообложения без законного в парламенте представления), завернулись в одеяла, вымазали лица сажей, чтобы походить на коренное население Северной Америки (индейцы считались символом свободы, что совершенно не мешало европейцам их истреблять и притеснять), вооружились для антуража топорами, назвав их томагавками, ворвались на палубы британских кораблей, порубили ящики с чаем и высыпали содержимое в воду.
Окружающий народ понял, что пришла пора показать англичанам, что о них думают, начал войну за независимость, колонизаторов победил, принял «Декларацию независимости» и
Читать на fokus-vnimaniya.com
