Делегация Египта тайно посетила Израиль: что хотели и что получили
Выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-араби аль-Джадид» сообщила в воскресенье, 31 декабря, что делегация сил безопасности и разведки Египта тайно посетила Тель-Авив три дня назад с тем, чтобы попытаться достичь соглашения о завершении войны в Газе. По словам высокопоставленного источника в Каире, в ходе встреч египтяне пытались понять, выведет ли в итоге Израиль войска из анклава или же сохранит присутствие в течение неограниченного времени.
Издание указывает, что никаких вразумительных ответов на этот счет получено не было. «В Израиле дали понять, что для начала потребуется дискуссия в узком кабинете правительства, а потом в расширенном. И только потом можно будет говорить о каком-то ответе», — подчеркнул источник. Он также добавил, что основное препятствие — позиция главы правительства Биньямина Нетаниягу.
«В ходе переговоров были представлены различные варианты, принимающие во внимание требования обеих сторон, — пояснил источник. — Однако члены делегации отметили упрямство Нетаниягу, который, похоже, заинтересован затягивать войну, насколько это возможно».
В публикации также отмечается, что Египет пригласил представителей различных палестинских организаций на еще один раунд переговоров, который начнется после 7 января. По словам источника, Каир «прилагает серьезные усилия для создания единого правительства, которое будет руководить как в Иудее и Самарии, так и в Газе после окончания войны».
Впрочем, по данным издания, палестинские группировки не могут прийти к единому мнению по поводу возможного соглашения с Израилем. Позиция ХАМАСа самая жесткая: он требует гарантий, что военные действия не будут возобновлены по завершении сделки с Израилем.
По поводу публикаций в израильской прессе о том, что ХАМАС
Читать на vesty.co.il