

200 танков и 100 орудий: в Офисе президента озвучили потребности в вооружении для ВСУ
По словам Михаила Подоляка, Украина не может позволить себе зимней паузы, поэтому продолжит контрнаступление. В связи с этим украинские власти призывают к увеличению поставок западного вооружения. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью агентству "Франс-Пресс" заявил, что Украина не планирует останавливать контрнаступление.
В связи с этим политик призвал увеличить поставки оружия для ВСУ, а именно: для продолжения активных боевых действий Украине нужно еще 150–200 танков, около 300 единиц бронетехники, 100 единиц ствольной артиллерии, 50–70 РСЗО, а также 10–15 систем противоракетной обороны (ПРО). Подоляк отметил, что деоккупация Херсона стала фундаментальным поворотом в ходе этой войны, и сейчас Украина не может позволить себе паузы в своем контрнаступлении, даже несмотря на приближающиеся холода. "Сегодня даже небольшая пауза лишь увеличивает потери, которые понесла Украина", — убежден Подоляк.
По его словам, Запорожская область на юге Украины и Луганская область на востоке сейчас являются ключевыми направлениями для украинской армии. В этой связи украинские власти призывают к увеличению поставок западного вооружения этой зимой. "Нам еще нужно от 150 до 200 танков, около 300 бронеавтомобилей, сотня артиллерийских систем, 50–70 реактивных систем залпового огня, в том числе грозный американский HIMARS, которых Украина уже имеет в нескольких единицах, а также 10–15 противотанковых установок и системы ПВО, чтобы закрыть небо", — сказал Подоляк.
Читать на focus.ua
