



18 веков истории: какими сказками в Третьем Рейхе «кормили» казаков-предателей - Русская семерка
В декабре 1942 года германское имперское Министерство по восточным территориям, возглавляемое бывшим российским подданным Альфредом Розенбергом, официально объявило, что казаки являются потомками германского народа – готов. На этом основании казаки объявлялись не славянами, расово полноценными, достойными того, чтобы сформировать свои вооружённые силы для совместной с рейхом борьбы против большевизма, а также иметь в будущем свою государственность под великогерманским протекторатом. Непосредственным поводом для такого решения послужило резкое ухудшение положения на южном крыле фронта немецких войск и желание иметь здесь для них прочный, не враждебно настроенный тыл.
А какие нашлись исторические «основания» для такой декларации?Как известно, в древности, в III-IV вв. н.э., в степях Причерноморья жил германский народ готов. По версии немецких историков, он там господствовал и образовал мощную империю.
Точнее, даже две империи. Готы делились на западных (вестготов) и восточных (остготов). Вестготы обитали от нижнего Дуная до нижнего Днепра, а остготы – к востоку от низовий Днепра.
Восточный предел расселения остготов в точности неизвестен. Территорию их обитания можно обозначить как Приазовье. Поэтому с некоторой натяжкой можно сказать, что остготы занимали и небольшую часть той территории, где впоследствии возникло донское казачество.
Но для политической доктрины этой небольшой части было достаточно.Но это «обоснование» возникло не на пустом месте, а восемнадцативековая линия «преемственности» казаков от готов должна была чем-то подкрепляться. Известно, что в Семилетнюю войну в прусской армии Фридриха II «Великого» против России воевал отряд казаков. Это были запорожские казаки, против которых в то время русское имперское
. Читать на russian7.ru