Генерал Власов: как советский капитан поймал главного предателя Великой Отечественной - Русская семерка
О том, что Великая Отечественная война закончилась, руководитель РОА генерал Андрей Власов узнал, находясь в Чехии. 11 мая он перебрался в американскую зону оккупации.
Военачальник понимал, что его разыскивают бойцы Красной Армии, однако уйти дальше на Запад не успел (или не захотел). Судьбу человека, который на стороне нацистов боролся за «освобождение народов России», решили мужественные действия советского капитана Михаила Якушева.19 июля 1945 года Президиум Верховного совета СССР издал указ о награждении нескольких офицеров Красной Армии.
Орден Суворова II степени был вручён 23-летнему командиру мотострелкового батальона автоматчиков Михаилу Ивановичу Якушеву. Строки документа о награждении, ныне доступного на сайте «Память народа», звучат по-военному лаконично:«Действуя смело и решительно, при помощи взятых пленных капитан Якушев, имея с собой незначительную группу бойцов, нашёл изменника Родины генерал-лейтенанта Власова и предложил ему сдаться в плен.
Несмотря на его сопротивление и явное превосходство в силе, последний был доставлен командованию».Подробности пленения Власова, во время которого нашлось место и храбрости, и героизму, известны со слов самого Михаила Якушева.15 мая Якушев поехал на разведку в район чешского села Брежи, контролируемого американцами. Здесь обосновались власовцы, которых полковник Иван Мищенко, командир 162-й танковой бригады, всю предшествующую ночь безуспешно уговаривал сдаться «своим».Проблем на американском КПП не возникло, и автомобиль с Якушевым и его подчинёнными проехал вглубь занятой союзниками территории.
Неожиданно рядом с лесом капитан увидел людей в форме Вермахта, но что-то подсказало ему, что это не немцы. И действительно, вскоре перед Якушевым стоял капитан ВС КОНР Пётр
. Читать на russian7.ru