
10 лет «Штадлеру»: работы нет, а инженеров вывозят в Европу и Казахстан
Фанипольский завод «Штадлер», некогда блестящий пример кооперации западных денег и технологий с белорусской технической компетентностью, встречает свою розовую свадьбу в состоянии паузы. О безрадостных процессах узнала «Наша Ніва».
Филипп Бруннер, генеральный директор «Штадлер Минск». Фото belarus-economy.by
Завод «Штадлер», в который инвестировали швейцарцы, появился в Фаниполе под Минском 10 лет назад — в 2013-м. Первый поезд вышел с завода в 2014-м. Основная мотивация прихода швейцарцев в Беларусь заключалась в том, что здесь дешевая, но высококвалифицированная рабочая сила — МАЗ, МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш» имели тысячи специалистов, которых можно было легко переманивать. Процессами, проектированием на «Штадлере « руководили белорусские инженеры. Вдобавок — легкость поставок из Беларуси на рынки стран бывшего Советского Союза, у которых с Беларусью Таможенный союз и одна ширина колеи. В Беларуси изготавливались металлические кузова. Сложная электроника завозилась из-за границы и монтировалась внутрь белорусских кабин. За несколько лет белорусский «Штадлер» вырос в самую большую компанию группы за пределами Швейцарии. Руководил и руководит белорусским заводом Филипп Бруннер.
Поезда «Штадлер» белорусы полюбили. «Штадлер« познакомил пассажиров железной дороги и метро с комфортом, которого никогда не было в старых, советских вагонах. С чем завод, на фоне прежних успехов, входит во второе десятилетие своего существования? На головном сайте «Штадлера» последнее упоминание о Беларуси-в 2021 году.
В частности, новость о подписании соглашения с минским метрополитеном на поставку 19 новых составов до 2025 года. По графику, уже по крайней мере 5 составов должны были