



Знаменитые советские разведчики, которых подозревали в работе на западные спецслужбы - Русская семерка
Внешняя разведка всегда предполагает двойную игру, без этого условия резидент рискует быть быстро разоблаченным. Однако иногда ситуация настолько запутывается, что непонятно какому государству разведчик приносит больше пользы.Сотрудник советской внешней разведки Анатолий Голицын отвечал за страны НАТО. В 1961 году его отправили на работу в Финляндию.
Но не прошло и года, как он обратился к резиденту ЦРУ в Хельсинки с просьбой о политическом убежище в США.Голицын стал для американских спецслужб важнейшим источником информации. В частности, он выдавал европейских политиков, связанных с советской разведкой, а также агентов, работавших на СССР. Из-за него был разоблачен ценный советский агент в британской разведке — Ким Филби.Однако некоторые аналитики ЦРУ считали, что этот человек «с феноменальной памятью» наряду с достоверными сведениями вбрасывал «хитро приготовленную дезинформацию».
Есть мнение, что, выдав ЦРУ всю имевшуюся у него информацию, он начал «кормить» своих новых покровителей небылицами, выдумывая несуществующие агентурные сети.Бывший сотрудник Второго главного управления КГБ СССР, позднее работавший на ЦРУ Юрий Носенко был уверен, что Голицын двойной агент Кремля, «напичканный дезинформацией». Правда сам Голицын называл Носенко двойным агентом, которым пожертвовал КГБ, чтобы его (Голицына) дискредитировать.В прошлом генерал царской армии Антон Туркул как организатор и глава Русского Национального Союза Участников Войны вел активную борьбу с прокоммунистическими силами в Европе. Однако после Второй мировой его арестовала американская разведка по подозрению в связях с Москвой.
Читать на russian7.ru