
Злоумышленники слили в Сеть данные более чем 100 тысяч банковских карт россиян
Массовые утечки данных держателей банковских карт наблюдались и раньше, но попытки массовых списаний с карт активизировались с 26 февраля.Данные более чем 100 тыс. банковских карт появились в Сети, сообщает «Коммерсантъ».
По данным специалистов сервиса мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecuriry, данные начали появляться на теневых форумах в последние несколько дней. А с 26 февраля отмечалось множество попыток списать средства со счетов россиян.
Специалисты предполагают, что злоумышленники пытались быстро использовать имеющиеся данные для получения прибыли, а затем слили их, как потерявшие ценность.«Продавал данные на форуме англоязычный пользователь, но объявление было удалено, так как на форуме запрещена «работа по RU», - рассказал основатель сервиса разведки данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.Руководитель группы анализа угроз информбезопасности Positive Technologies Вадим Соловьев считает, что данные карт все еще можно использовать для совершения мошеннических действий. Например, мошенникам достаточно знать ФИО и название банка, чтобы совершать ложные звонки от имени колл-центра банка или рассылать персонализированную рекламу.Также увеличилось число предложений по продаже данных зарубежных карт.
Руководитель блока спецсервисов Infosecurity Сергей Трухачев сообщил «Коммерсанту», что только за 7 марта появилось более ста площадок по продаже таких данных. По словам специалиста, их можно использовать для покупок в зарубежных магазинах.
. Читать на runews24.ru