



Жизнь после смерти существует. Часть нашего тела продолжит жить спустя годы после нашей кончины
Наше тело представляет собой сложное сообщество триллионов микроорганизмов, которые важны для поддержания нашего здоровья, пока мы живы. Но некоторые из них продолжат существовать и после. Все эти микробные симбиоты, из которых состоит наше тело, выполняют множество функций: помогают переваривать пищу, вырабатывают необходимые витамины, защищают от инфекций и выполняют множество других важных функций, пишет Science Alert.
В то же время микробы, которые в основном сосредоточены в кишечнике, живут в относительно стабильной и теплой среды с постоянным запасом пищи. Однако, что происходит с этими симбиотическими союзниками после смерти человека? По словам профессора экологической микробиологии из Университета Теннесси Дженнифер ДеБрюн, можно предположить, что наши микробы умирают вместе с нами, как только тело ломается, а они попадают в окружающую среду. Однако это не совсем так.
В новой работе ДеБрюн с коллегами нашли доказательства того, что наши микробы не просто продолжают жить после нашей смерти, они также играют важную роль в переработке нашего тела, чтобы новая жизнь могла процветать. После смерти наши сердце перестает циркулировать кровь, которая разносила кислород по всему телу. Клетки оказываются лишенными кислорода, а потому начинают переваривать себя в процессе, называемым автолизом.
Читать на focus.ua
