Жители освобожденного от ВСУ поселка в ЛНР рассказали о новой мирной жизни
Корреспондент телеканала «Известия» Иван Литомин пообщался с жителями поселка Крымское Луганской народной республики, который совсем недавно был освобожден от украинских военных.
Поселок Крымское находится в 50 км от Луганска.
«Здесь армия ВСУ стояла начиная с 2014 года, причем постоянно ротировалась. И буквально несколько дней назад этот поселок Народная милиция ЛНР освободила, и сейчас здесь налаживается мирная жизнь», — рассказал журналист.
Собеседники корреспондента рассказали, что в последнее время в поселке обстановка спокойная, начинают возвращаться мирные жители, формируются органы госвласти и разворачивается гуманитарная деятельность по оказанию помощи населению.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
Читайте также Читать на iz.ru