Жители оккупированного Мариуполя умирают от нехватки лекарств
"Жители оккупированного Мариуполя умирают из-за нехватки лекарств. В городе дефицит препаратов для онкобольных, людей с диабетом, туберкулезом и проблемами с щитовидной железой", - сообщает Мариупольский горсовет. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, эти люди находятся в зоне риска и не могут ждать, когда оккупанты доставят медикаменты, поэтому их жизнь под угрозой. Более 2 месяцев российские захватчики и их пособники - самопровозглашенная власть Мариуполя - блокируют нормальный доступ мариупольцев к питьевой воде, достаточному количеству пищи и медикаментов. "Вчера здоровому спортсмену - 2 метра роста и 120 кг веса - ампутировали две ноги. Почему? После пережитого стресса из-за военных действий, у него случился инсулиновый кризис. Из-за отсутствия в городе необходимых медикаментов и надлежащего медицинского сопровождения он стал человеком с инвалидностью. И это не единичный случай. Вместо качественного лечения с препаратами - ампутация конечностей. "Быстрые решения", которые калечат и убивают мариупольцев", - рассказал Бойченко. Он призвал международное сообщество дать оценку гуманитарной катастрофе в городе и геноциду его жителей. В Мариуполе не осталось врачей, об этом в своем Telegram-канале сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. "Сегодня Мариуполь остался без врачей. В Мариуполе работал московский десант оккупантов в белых халатах в количестве 17 человек. Сегодня они отправлены домой. Собственных мариупольских врачей не было и до того", - отметил он. Андрющенко констатировал, что с сегодняшнего дня медицинскую помощь в Мариуполе получить невозможно.
Фото: 5 канал.
Читайте также: Оккупанты начали строительство военной базы в Мариуполе
Читайте также: В Мариуполе опять нашли массовую могилу
Е
Читать на lenta.ua

