Из оккупированного Мариуполя в сторону РФ уехали только 6% жителей - мэр
Много депортированных мариупольцев ищут возможность уехать из России, вернуться в Украину, утверждает мэр города Вадим Бойченко. Из временно оккупированного Мариуполя в сторону России уехали только 6% местных жителей. Об этом во время брифинга сообщил мариупольский городской голова Вадим Бойченко.
"Это небольшое количество, но мы должны понимать, что это также и депортация. Что это не только те люди, которые выехали в сторону России, а в первую очередь это были депортированные люди, которые вынуждены были уезжать в сторону России", - сказал мэр. По словам Бойченко, много депортированных мариупольцев ищут возможность уехать из России, вернуться в Украину.
"И, благодаря всем волонтерам, которые помогают сегодня в России нам, украинцам, возвращаться в Украину, таких случаев сейчас много - люди выезжают сначала в Прибалтику или в Грузию, а потом уже двигаются в сторону Украины. Разные пути используют сегодня наши украинцы", - сообщил Бойченко. По словам Бойченко, за границей (преимущественно в Польше, но не только) сейчас находятся примерно четыре тысячи жителей Мариуполя, а в подконтрольных Украине регионах - более 200 тысяч.
"В городе Мариуполе, к сожалению, остаются более 100 тысяч населения, по нашей оценке - 120 тысяч. И где-то 20 тысяч живут в окрестностях Мариуполя. В этой статистике 70% - это пожилые люди, которые не могут с точки зрения своего здоровья выезжать в сторону Украины.
Читать на korrespondent.net