Жители Кацрина в ужасе: раввин-насильник после тюрьмы начал работать с женщинами
Жители Кацрина возмущены тем, что раввин Эзра Шейнберг, который только недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за сексуальное насилие, вновь вернулся к практике духовного наставничества. Об этом стало известно во вторник, 17 января.
«Его дом стал местом паломничества для желающих получить благословение, консультации на религиозные темы, советы по духовному росту, — поясняют жители. – Он снова создает свою общину».
Более того, к раввину приезжают те, кто начинал у него занятия до того, как он сел в тюрьму. Об этом рассказали соседи Шейнберга.
«Мы не ищем информацию о раввине, она сама поступает к нам, — говорит Хаим Леви, член штаба движения, выступающего против того, чтобы Шейнберг жил в Кацрине. – Раз в несколько дней мы слышим о молодых парах, которые приезжают к нему на консультацию. Люди напрочь игнорируют преступления, за которые он был осужден».
Раз в неделю у дома раввина местные жители проводят акции протеста в надежде, что им удастся таким образом вынудить его уехать из города. Они опасаются, что он попытается вновь возглавить религиозную общину города. Кроме того, в Кацрине не исключают, что раввин, не раскаявшийся в содеянном, возьмется за старое.
Раввин Эзра Шейнберг, осужденный за многочисленные эпизоды преступлений на сексуальной почве в отношении нескольких женщин, был освобожден 1 января 2023 года из тюрьмы «Маасиягу» в Рамле, где он отбывал заключение в течение 7,5 года.
Раввин Шейнберг с 2005 года возглавлял йешиву «Орот ха-Ари» и одноименную религиозную общину в Цфате. Он пользовался высоким авторитетом среди ультраортодоксов, имел репутацию мудреца. К нему часто обращались за советом. В 2015 году одна из женщин, посещавших раввина, подала на него жалобу в полицию. За этим последовали другие
Читать на vesty.co.il