Житель Нижнего Новгорода получил 400-тысячный штраф за комментарий
Суд в Нижнем Новгороде назначил жителю города Михаилу Шарыгину наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей за комментарий в социальной сети, который он оставил около года тому назад.
Шарыгин ранее опубликовал в Telegram видеопослание, в котором рассказал, за что его судят. По словам нижегородца, он в 2019 году прокомментировал новость о том, как машина скорой помощи не могла проехать по улице Мануфактурной из-за забора незаконной стройки.
Как утверждает подсудимый, ФСБ расценила это высказывание как «публичный призыв к осуществлению террористической деятельности» и возбудила против него уголовное дело по статье 205.2 УК РФ. Около года дело оставалось без движения, пока Михаил Шарыгин не получил наконец повестку в суд. Мужчина счел,
Читать на ridus.ru