Житель Ход ха-Шарона вывесил на балконе плакат "Беннет предатель" и отказывается снять
Житель Ход ха-Шарона вывесил на своем балконе плакат со словами «Беннет предатель». Муниципальный инспектор явился к нему на дом и зачитал положение местного закона, запрещающего прикреплять к балконам вывески. «Почему вы не запрещали это, когда на балконах вывешивали плакаты со словами „Пошел вон“ (Лех!) в адрес прежнего премьер-министра», — возразил мужчина. Подробности спора стали известны в пятницу, 29 апреля, из публикации сайта местных новостей mynet.
«Я живу в демократической стране, где есть свобода слова, и могу вывешивать на своем балконе все, что захочу, — сказал мужчина. — Я законопослушный гражданин, поэтому, прежде чем снимать плакат, проконсультируюсь по этому поводу».
Напомним, что в последнее время семья премьер-министра Нафтали Беннета получила несколько угроз, намекающих на расправу. Супруге и 16-летнему сыну премьера поступили конверты с вложенными в них пулями.
Угрозы семье Беннета: 16-летнему сыну премьера прислали конверт с пулей
Беннету и его семье угрожают: службы безопасности расследуют
В ответ на запрос редакции по поводу истории с плакатом на балконе мэрия Ход ха-Шарона сообщила следующее: «В соответствии с местным законом (хок эзер) от 1997 года, мэрия вправе препятствовать вывешиванию постеров, обращенных в общественное пространство и содержащих неподобающие надписи, носящие оскорбительный характер, как в данном случае. Поэтому мы обратились к гражданину с требованием убрать вывеску. Главной причиной требования было оскорбительное содержание.
При этом, по словам хозяина квартиры, другая вывеска, которая висела на его балконе более 2 лет, удалена не была.
Мэрия Ход ха-Шарона не препятствует политическому диалогу ни с правых, ни с левых позиций, хотя положения закона запрещают вывешивание
Читать на vesty.co.il