

Жэньминь жибао (Китай): американская «благодарность» Японии – позорное выступление двух стран
Во вторник правительство Японии приняло решение сбросить в океан загрязненную радиоактивную сточную воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» вопреки возражению в стране и со стороны мирового сообщества. Это позорное решение, осуществление которого представляет угрозу для всего Тихого океана и для окружающей среды в целом.
Ядерная сточная вода образовалась в результате аварии на Фукусиме. Вода главным образом использовалась для охлаждения реакторов, разрушенных во время землетрясения и цунами в 2011 году, и представляет собой сильно загрязненную сточную воду и подземную воду. В настоящее время на территории «Фукусимы» уже хранится более 1,25 миллиона тонн загрязненной воды.
Японская сторона заявила, что более 1000 резервуаров для хранения воды
Читать на inosmi.ru