Желающих воевать в Украине все меньше: СМИ выяснили, где "группа Вагнера" набирает наемников
Личный состав боевиков, по данным журналистов, часто пополняют за счет депортированных из Херсонской и Николаевской областей. Часть вывезенных украинцев распределили по 10 российским колониям. Оккупанты пополняют личный состав "группы Вагнера" за счет депортированных из Херсонской и Николаевской областей украинцев.
Об этом говорится в материале "Радио Свобода". Журналисты отмечают, что несколько недель назад в России началась новая волна вербовки заключенных. Руководитель "Группы Вагнера" Евгений Пригожин лично ездит по колониям и предлагает зэкам вступить в ряды "вагнеровцев".
Вместе с этим, как рассказали правозащитники в комментарии изданию, желающих воевать в Украине в статусе наемников стало меньше. Для пополнения личного состава "группы Вагнера" оккупанты используют украинцев, которые были депортированы из Херсонской и Николаевской областей. "На прошлой неделе я увидела рекорд: 24 записавшихся в одной из ивановских зон, в итоге уехало 19, то есть еще 5 человек передумали.
Поток желающих снизился. Плохая новость: к сожалению, они нашли другие резервы. Это 2500 заключенных украинцев, перемещенных из Херсонской и Николаевской областей.
Они сейчас распределены примерно по десяти колониям. Их очень сильно шантажируют", — рассказала в общении с журналистами основательница правозащитного Фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. По ее словам, 2500 украинских граждан перед деоккупацией Херсона были вывезены сначала в Горловку, а потом в Россию, где их распределили по 10 российским колониям.
Читать на focus.ua

