
«Жалею, что тогда не сказала: «Берегите себя и пусть Бог бережет»: под Бахмутом погиб боец «Азова»
Лука-Мелешковская громада Винницкой области попрощалась с 40-летним погибшим воином Виталием Яворским. В начале широкомасштабной войны он работал в Польше, а уже через 2 недели вернулся в Украину, чтобы стать добровольцем в рядах ВСУ. Виталий был распределен в бригаду транспортной авиации им. Д. Майбороды, но волевая и принципиальная натура не давала парню сидеть на тыловом аэродроме он писал рапорты на перевод в боевую часть на передовую и добился своего. Вскоре он прошел штурмовую подготовку в учебном подразделении и был зачислен в «Азов». .
«Я тоже тебя знала, Виталий! Как жаль, что только несколько часов в своей жизни. Виталий был другом, друга моего брата. Длинные подробности оставлю себе. Это человек, а о котором я много слышала добрых слов: это тот Азовец, он очень добрый человек, пошел сам, не мог иначе, — знакомая погибшего воина Юлия Ковальчук. — Несколько недель назад Виталий был в отпуске в Виннице и мне выпала возможность, честь с ним познакомиться и пообщаться вживую.
Какими бы эмпатами мы ни были, тот, кто там не был, не может понять того, кто там есть и кто там был … Поэтому я больше молчала, стояла и слушала, как ребята военные, делятся между собой своими историями из смертельных боев. Чувствовала, как они друг друга понимают, поддерживают, уважают.
Помню, как Виталий рассказывал о своем батальоне. Он им очень гордился, рассказывал какие они организованы, дружные, терпеливые, как все таскают на себе, быстро передвигаются и умело отрабатывают на заданиях. С болью делился о потерях. Искал позитив… И находил его в том, что они редко теряют побратимов, 8 за год. С грустью называл имена ребят, которых уже нет, рассказывал какие они были. Мне было грустно, больно и одновременно спокойно рядом с такими
Читать на fakty.ua
