Землетрясение в Израиле: толчки ощущались от Нагарии до Ашдода
Мощное землетрясение, произошедшее вечером понедельника, 20 февраля на границе Турции и Сирии, ощущалось в Израиле. Жители большинства районов страны сообщили о подземных толчках. Сообщения поступили из Хайфы, Афулы, Нетании, Тель-Авива, Ришон ле-Циона, Ашдода, Беэр-Шевы и ряда других населенных пунктов.
По данным Центра сейсмологии Европы и Средиземноморского бассейна (EMSC), эпицентр землетрясения магнитудой 6,4 располагался на глубине 2 км. Израильский институт геологии подтвердил информацию, добавив, что толчки были зарегистрированы около 19:00.
«Я сидела за компьютером, — рассказала корреспонденту Ynet Зива из Нагарии, — и вдруг почувствовала, что кресло и стол подпрыгнули».
«Почувствовал толчок и сразу посмотрел на ключ в замочной скважине. Он дрожал, как обычно бывает при землетрясении», — поделился впечатлениями Ицик из Ришон ле-Циона.
«Дом начало трясти, когда я играл с детьми, — сказал Идан Рахамим из Афулы. — Лампы стали раскачиваться. Мы не испугались, хотя живем на четвертом этаже. Дом новый, прочный, должен выдержать толчки».
Из Турции и Сирии, переживших 6 февраля самое разрушительное землетрясение с 1939 году, поступают неподтвержденные сообщения об обрушившихся зданиях. Турецкие источники передают информацию об обрушении жилого дома в Антакье, сирийские — об аналогичных случаях в Алеппо (Халебе) и Идлибе.
Как сообщали «Вести», предыдущее землетрясение магнитудой 3,3 произошло утром 18 февраля. Тогда геологическая служба Израиля сообщила, что эпицентр залегал на востоке Самарии на глубине 1 км. Подземные толчки ощущались и за пределами Самарии. Информация о пострадавших и ущерба нет.
Ранее в Израиле произошло два землетрясениямагнитудой 3,5 и 3,3. Первое было зафиксировано 14 февраля в 23:17. Его
Читать на vesty.co.il

