Зеленский рассказал, от чего будет зависеть его участие в саммите G20
был с визитом в Украине 29 июня."Он лично мне вручил приглашение на заседание G20. И мы благодарны за это приглашение, но наше участие в нем зависит от Российской Федерации – будет ли она там присутствовать.
Я об этом сказал президенту. Мы благодарны за приглашение, но у нас, во-первых, ситуация с безопасностью, и я не уверен, что война стопроцентно завершится полной деоккупацией наших территорий до этого заседания, поэтому я пока не представляю свой приезд туда.
А во-вторых, в принципе, будет ли наше государство участвовать, зависит от того, кто еще будет там участвовать. Мы уже слышали сигналы от государств, будут ли они участвовать, если будет участвовать РФ.
Не уверен, что там будет большое количество стран, если Россия будет представлена", – сказал глава государства.Президент также сказал, что многое зависит от того, что будет происходить в Украине в дальнейшем."Если, не дай бог, появится еще несколько Буч, думаю, Россию будет ждать полная изоляция", – заявил он.Саммит G20 должен пройти в Индонезии 15–16 ноября.Агентство Bloomberg писало 25 апреля, что Индонезия хотела "оставаться нейтральной" в войне между Украиной и РФ и отказывалась приглашать Украину в качестве гостя на саммит, в котором будет участвовать Россия. Западные страны, в частности США, добивались, чтобы "хотя бы на часть встречи" пригласили президента Украины Владимира Зеленского. Для Индонезии, которая в этом году принимает саммит, приглашение Зеленского может стать "невероятным логистическим и дипломатическим кошмаром", если Путин решит лично присутствовать на саммите, отмечало агентство.
Читать на gordonua.com


