

Зеленский провел переговоры с конгрессменами США
Более 200 американских политиков участвовали в разговоре с Владимиром Зеленским, чтобы из первых уст услышать о ситуации в Украине и задать вопросы. Президент Украины Владимир Зеленский пообщался в формате онлайн-конференции с представителями обеих палат и обеих партий Конгресса США. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 5 марта.
"В общей сложности более 200 политиков присоединились к разговору с Владимиром Зеленским, чтобы из первых уст услышать о ситуации в Украине и задать вопросы", – говорится в сообщении. Указано, что президент рассказал о положении дел в Украине и ходе боевых действий. Зеленский акцентировал внимание на военных преступлениях, совершенных российской армией: обстрелах школ, жилых домов, детских садов, церквей.
Глава государства отметил, что от ракетных обстрелов пострадал мемориал Бабий Яр, в результате чего погибли мирные граждане. Отдельно Зеленский поднял вопрос угрозы окружающей среде Украины и Европы. По его словам, оккупанты представляют угрозу для химических и ядерных объектов.
Они уже захватили две АЭС и двигаются в направлении третьей – Южноукраинской. "Цинизм таков, что они не пускали пожарных на Запорожскую АЭС. Мы не могли вести переговоры с людьми, у которых нет образования, которые находятся в средневековье", – отметил глава государства.
Зеленский напомнил, что на территории Украины расположено 15 атомных блоков, каждый из которых теперь может стать новым Чернобылем. Президент также сообщил конгрессменам, что для защиты гражданского населения и объектов критической инфраструктуры Украине необходима безопасность в небе. Это можно обеспечить путем закрытия воздушного пространства над Украиной или поставки нашему государству самолетов советского производства из стран,
. Читать на korrespondent.net