
Зеленский принял участие в инвестиционном саммите JP Morgan
Обсуждалась помощь Украине со стороны мощных финансовых структур, а также шаги, направленные на ее долгосрочный рост после войны. Президент Украины Владимир Зеленский встретился с топ-менеджерами крупнейшего инвестиционного банка в мире JP Morgan и принял участие в режиме видеосвязи в одном из масштабных ежегодных инвестиционных саммитов, организованном этой финансовой структурой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 11 февраля.
Указано, что обсуждалось создание платформы для привлечения частного капитала в восстановление Украины и перспективные направления реализации крупных инвестиционных проектов в нашей стране. В частности, речь шла о секторах "зеленой" энергетики, ИТ и агротехнологиях. Президент отметил важность того, чтобы мир продолжал верить в Украину, и акцентировал, что наша страна чрезвычайно открыта.
"Я прекрасно понимаю, что ведение бизнеса, инвестирование не может быть выгодно только одной стороне. Мы хотим, чтобы вы инвестировали в Украину и зарабатывали деньги", – сказал он. Кроме того, Зеленский отметил, что нынешняя война продемонстрировала определенные слабые места, как в Украине, так и в других государствах.
В частности, в связи с российскими атаками на украинскую энергетику в нашей стране понимают, что нужна диверсификация электроснабжения, развитие возобновляемой энергетики. И уже во время войны Украина приступила к децентрализации энергетики и приглашает к сотрудничеству иностранных инвесторов. Еще одним важным приоритетом президент назвал дальнейшее развитие IT-сектора, играющего чрезвычайно важную роль во время войны.
Читать на korrespondent.net