


Зеленский предлагает проверять судей на полиграфе
Уголовную ответственность судей планируют повысить благодаря увеличению продолжительности заключения до 15 лет с конфискацией имущества. В Украине будет проведена проверка судей, а также усугубять уголовную ответственность за коррупционные правонарушения в области правосудия. Об этом сказал Владимир Зеленский в обращении по итогам заседания СНБО в пятницу, 23 июня.
"Очевидно, что кейс уже бывшего председателя Верховного суда и другие такие ситуации в судебной системе требуют более жесткой государственной политики в отношении требований к судьям, ко всем, кто работает в системе правосудия, и их ответственности за нарушения. За коррупционные нарушения", - отметил глава государства. По его словам, уголовную ответственность планируют увеличить благодаря увеличению продолжительности заключения до 15 лет с конфискацией имущества.
"И чтобы это касалось тех, кто требует деньги, кто берет деньги, кто держит эту систему коррупции на всех ее звеньях... Должны быть проверки добропорядочности судей. И не только перед назначением на должность.
Время может, к сожалению, менять людей, по которым в начале работы в судах было положительное заключение. И считаю, что стоит проверять, в частности, с использованием детектора лжи", - заявил Зеленский. Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов.
Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть - в его рабочем кабинете. Уже на следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. А 18 мая он был арестован до 14 июля.
Читать на korrespondent.net
