Зеленский получил высшую награду Польши
Владимир Зеленский награжден за заслуги в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельность в сфере безопасности и защиту прав человека. Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу получил орден Белого Орла. Эта самая высокая польская награда и одна из старейших.
Об этом сообщила канцелярия президента Польши в среду, 5 апреля. Орден Зеленскому вручил президент Польши Анджей Дуда во время официальной церемонии в Варшаве. Польский лидер подчеркнул, что Зеленский награжден за заслуги в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельность в сфере безопасности и защиту прав человека.
"Трудно скрыть слезы, наблюдая за вашим служением Родине. Вы не покинули ни Украину, ни своих соотечественников. Вы являетесь образцовым лидером государства и нации", – заявил Дуда.
Ранее в среду стало известно, что Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу. Кроме встречи с президентом Дудой, планируются также встречи с главой польского правительства Матеушем Моравецким, представителями бизнеса, украинцами и поляками. Также сообщалось, что в ходе визита в Польшу украинский лидер выступит в центре Варшавы.
Нынешний визит – первый официальный визит президента Украины в Польшу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Зеленский и Дуда дважды – в декабре прошлого года и феврале – встречались в Жешуве при возвращении президента Украины транзитом через Польшу после визитов главы государства в США и страны Европы. Однако эти встречи не имели статус официальных визитов.
Читать на korrespondent.net