



Зеленский подвел итоги двух месяцев войны
Херсон, Каховка, Мелитополь, Днепрорудное, Энергодар и другие наши города, куда российские оккупанты на временно зашли, так и не покорились им, подчеркнул президент. Теперь все в мире знают, что именно в Украине решается судьба Европы.
Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил президент Украины Владимир Зеленский обращаясь к украинцам в начале третьего месяца полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины. Он напомнил, что 25 апреля начался третий месяц русско-украинской войны.
За это время, благодаря мужественному сопротивлению русской агрессии украинского народа, наше государство стало символом борьбы за свободу. “Все в мире - даже те, кто нас не поддерживает открыто - соглашаются, что именно в Украине сейчас решается судьба Европы, судьба глобальной безопасности, судьба демократической системы. А прежде всего то, каким быть - или быть вообще - жизни в центре и на востоке нашего континента”, - подчеркнул он.
Зеленский акцентировал на том, что оккупанты разрушают украинские города, совершают военные преступления и убивают мирных жителей. "Россия показала, что она хочет и может принести Европе на самом деле. Что она может принести в Кишинев, Тбилиси, Хельсинки, Вильнюс, Варшаву, Прагу, во все города и страны, которые российские государственные пропагандисты уже давно-давно открыто обозначают как якобы врагов для Москвы”, - отметил украинский лидер. Президент сообщил, что в течение двух месяцев войны РФ использовала уже более 1100 ракет и бесчисленное количество авиабомб. “Они пытали, грабили, расстреливали. Они миновали нашу землю. Превращали мирные города и деревни в ад. Часть украинских городов и общин уничтожили до камней. Но так ничего и не добились. И не достигнут”, - заверил Зеленский.
Читать на korrespondent.net