
Зеленский подписал закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность за жестокое обращение с животными. Об этом говорится на Верховной Рады.
За издевательство над животными, в том числе бездомными, предусмотрен штраф 3400-5100 гривен с конфискацией животного, если его пребывание у владельца представляет угрозу жизни или здоровья.
За содержание собак и кошек в запрещенных местах, выгул собак без поводков и намордников, а также неуборка владельцем животного его экскрементов в общественном месте для граждан предусмотрен штраф 170-340 гривен, для должностных лиц - 340-850 гривен.
Законом также запрещено бить, убивать, отравлять или калечить животных, дарить как призы, награды или премии. Нельзя использовать животных для рекламы в
Читать на kp.ua
