Зеленский подписал закон об отмене налогов на импорт Starlink и генераторов
Президент Владимир Зеленский подписал законы № 8196/8197 о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины, отменяющим налоги на импорт терминалов Starlink и генераторов. Об этом сообщил первый заместитель председателя налогового комитета Ярослав Железняк в .
Подписывайтесь на «Минфин» фейсбуке: главные финансовые новости
На законодательном уровне внедряется ввоз генераторов, другого оборудования, Starlink без пошлин и НДС. В том числе для физлиц.
Определено, что данная норма будет действовать до мая 2023 года.
Освобождение от налогов будет распространено в том числе для почтовых и экспресс-отправлений.
Читайте также:
Кроме того, было поддержано предоставление возможности хранить горючее без лицензии до 2000 литров. Обо всем, что больше установленной нормы, нужно будет декларировать по налоговому принципу.
Также будет освобождена техническая помощь Energy Community от НДС и пошлины ввоза оборудования для возобновления поставок энергии.
Нормативные акты № 8196/8197 вступают в силу через три дня после опубликования. То есть, это 2−3 января 2023 года.
Ранее «Минфин», что в Украину импортировано на льготных условиях с применением нулевого НДС/пошлины 235 900 генераторов.
8 ноября Кабинет Министров, отменившее от уплаты НДС и ввозной пошлины важные для проведения отопительного сезона товары — генераторы, электрогенераторные установки, аккумуляторы электрические, обогреватели и средства спутниковой связи к сети интернет (Starlink).
Читать на minfin.com.ua


