


Зеленский отправился в Аргентину и по пути провел историческую встречу
Владимир Зеленский отправился в Аргентину, где примет участие в инаугурации новоизбранного президента Хавьера Милея.По дороге глава украинского государства совершил остановку в Кабо-Верде, где провел историческую встречу с премьер-министром республики Жозе Улиссешу Коррея-и-Силви.О визите президент Украины сообщил в Telegram. Он отметил, что эта встреча стала первой в истории двусторонних отношений между странами.Глава государства пояснил, что Кабо-Верде помогает Украине на площадке ООН и поддерживает важные для нас резолюции.
Президент поблагодарил премьера страны за поддержку гуманитарной инициативы Grain from Ukraine и пригласил приобщиться к имплементации Украинской формулы мира.Также Зеленский проинформировал собеседника о неудачных попытках России воспрепятствовать гражданскому судоходству в Черном море. Глава украинского государства отметил, что после перезапуска альтернативного «зернового коридора» им уже транспортировали более 7 млн тонн продовольствия.В конце Зеленский пригласил Жозе Улиссешу Коррея-и-Силви посетить Украину с визитом.Напомним, ранее СМИ сообщили, что Зеленский, вероятно, приедет в Буэнос-Айрес, чтобы лично присутствовать на инаугурации президента Хавьера Милея.
Читать на charter97.org