

Зеленский и Макрон обсудили активизацию Нормандии
Помимо звонка украинскому президенту, Макрон созвонился и с Путиным, с которым также обсудил Украину. Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном. Стороны, в частности, обсудили активизацию мирного процесса в рамках "нормандского формата".
Об этом Зеленский написал в своем Twitter. "Продолжили диалог с Эммануэлем Макроном по противодействию вызовам безопасности и активизации мирного процесса в рамках Нормандского формата. Согласовали дальнейшие совместные шаги по поддержанию стойкости Украины и усилению финансового и экономического взаимодействия", - отметил Зеленский в соцсети.
Также в четверг, 3 февраля, прошел телефонный разговор Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Разговор был анонсирован заранее и состоялся по инициативе французской стороны.
"Продолжен предметный диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой о выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности Российской Федерации. Лидеры обменялись оценками текущего положения дел, в том числе с учетом недавних контактов с рядом международных партнеров, а также в контексте председательства Франции в Совете Европейского союза", – отметили в пресс-службе. Также заявлено, что Путин указал Макрону на "провокационные заявления и действия украинских властей", которые идут вразрез с Минскими соглашениями.
Напомним, накануне ситуацию вокруг Украины Макрон обсуждал с президентом США Джо Байденом. Президенты договорились, что их команды будут продолжать проводить консультации с союзниками по НАТО и партнерами из ЕС по скоординированному и всеобъемлющему подходу к решению этих вопросов. Еще ранее Эммануэль Макрон провел телефонные
. Читать на korrespondent.net

