Здание военной комендатуры Кёнигсберга №6 просят признать памятником
Здание военной комендатуры № 6 Кёнигсберга на ул. Транспортной в Калининграде просят признать памятником.
Об этом «Клопс» рассказал автор заявления в Службу охраны, архитектор, координатор инициативной группы «Прусское наследие» Олег Ли.«Меня лично затронула ситуация со зданием шестой комендатуры. Очень неприятно, когда на фоне постоянного деятельного внимания к периоду Второй мировой реальные свидетельства этого времени не сберегаются.
Я считаю, что все здания комендатур, созданных в Кёнигсберге советскими властями, должны быть поставлены на учёт в качестве объектов культурного наследия — хотя, увы, это уже невозможно, поскольку неясно, сохранилось ли здание седьмой комендатуры. Тем важнее сберечь все оставшиеся», — акцентировал внимание
. Читать на klops.ru