
Заявление Зеленского о выходе из ядерного меморандума – признак развала Украины
Игорь Ковалев, доцент кафедры мировой политики ВШЭ, оценил заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности выхода страны из Будапештского соглашения по нераспространению ядерного оружия."Расцениваю его как очередную глупость украинского руководства. Безъядерный статус – очень важное достижение для страны, которое давало определенные гарантии.
Восстановить его никто Украине не позволит, это только обострит ситуацию", – считает он.По его словам, первым об этом вспомнил не Зеленский, а многие политики на Украине, которые говорили об этом до него.Эксперт считает, что заявление – проворное и громкое, которое также является одним из признаков развала. "В истории мы знаем очень много таких примеров, когда, находясь на грани краха, победные речи произносятся с тем, чтобы скрыть ту катастрофу, которая фактически уже неизбежна", – добавил он.В пятницу, 18 февраля, в Мюнхене открылась 58-я конференция по безопасности.
В Германию прибыли около 600 политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира. Россия впервые с 1999 года не приняла участие на официальном уровне.Президент Украины на конференции сказал: "Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума.
Организовать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности Украины, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 94-го года будут поставлены под сомнение".Его заявление также оценили в Госдуме.
Читать на lv.baltnews.com

