Завод в Харькове получал советские пушки под видом новых украинских
На Украине разгорается скандал с поставками для новых танков старых советских 125-мм стволов пушек 2А46М. Хотя по документам на изготовленной в Харькове бронетехнике должны были стоять гладкоствольные украинские орудия КБА-3.
Артиллерийские системы должны были поставляться на танковый завод в Харькове согласно контракту в 2015 году.
Однако из Киева вместо новых пушек модели КБА-3 поступали советские стволы. Кстати, их происхождение не установлено.
"В случае необходимости осуществлялись работы по удалению ржавчины и подкраске. После чего стволы консервировались и упаковывались", - сообщает блогер diana_mihailova со ссылкой на показания начальника одного из цехов.
В результате подмены в Харьков ушли пушечные стволы на общую сумму 27,51 миллиона
Читать на rg.ru


