Засиделись в обороне. Как Россия пытается перехватить инициативу – и почему это у нее не получается
Военный эксперт Константин Машовец анализирует ситуацию по нескольким направлениям фронта. Где-то россияне обороняются, где-то атакуют, но во всех случаях инициатива — не на их стороне Сегодня коротко о ситуации не только в Южной операционной зоне… Продолжаются интенсивные боевые столкновения по направлению Пятихатки – Жеребянки.
Остатки батальона "Шторм — Осетия" отошли к укрепленным позициям северо-восточнее с. Грозово и заняли оборону фронтом на север.
В свою очередь, батальон БАРС-23 "им. Судоплатова" продолжает удерживать с.
Жеребянки и обороняться на его северной и северо-восточной окраине, пытаясь помешать дальнейшему продвижению передовых подразделений ВСУ в направлении с. Луговое… Командование войск противника на этом направлении продолжает прилагать определенные усилия, чтобы полностью остановить продвижение передовых подразделений ВСУ на участке Каменское — Нестерянка еще до их выхода на главную линию его обороны.
С этой целью по рубежу Лесное — Грозово — Долинка — Мирное противник развернул часть своих резервов (всего — до 4-х батальонов, хотя и с "проблематичной" боеспособностью, из-за их участия в предыдущие дни в серии неудачных контратак в районе Пятихаток) . Очевидно, что главной задачей этой тактической группы является недопущение продвижения передовых подразделений ВСУ в район Гладкое — Широкое — Подгорное, где и начинается главная линии обороны противника… В целях наращивания уровня боеспособности своих передовых подразделений, обороняющихся на Токмакском направлении, противник регулярно усиливает их живой силой и ВВТ… В общем, за последние 3 дня противник дополнительно подтянул на это направление: Самое интересное, что российское командование на этом участке явно заигралось в "сдерживание" и
. Читать на focus.ua
