Заполярную «Русалочку» восстановят всей страной
Неравнодушные к зодчеству прошлого жители поселка Мурмаши давно пытаются привлечь внимание к разрушающейся бывшей гостинице «Русалочка».
«Она была и остается визитной карточкой нашего поселка и служит изображением на гербе. Построена одновременно с Нижнетуломской гидроэлектростанцией в 30-х годах двадцатого века. Это архитектурный памятник Кольского района, который в войну выстоял. Но теперешнее состояние здания очень печальное», - сетуют местные жители.
Но недавно затеплилась надежда. Напомним, сейчас «Русалочка» находится в частных руках. Но по факту является притоном для бомжей и наркоманов. Когда о истории здания узнал губернатор Мурманской области, то поддержал идею Кольских единороссов о выкупе бывшей гостиницы у частника.
В марте
Читать на murmansk.mk.ru
