

Заплатит один: почему нельзя требовать деньги с двух страховщиков
Антон Степанчук* на своем Chevrolet Cruze врезался в Геннадия Исхакова*, который ехал на Kia Ceed. В ДТП пострадала Галина Сопкина*, она была в корейской иномарке и получила повреждения средней тяжести.
На момент ДТП Chevrolet Степанчука, которого признали виновником аварии, была застрахована в «Росгосстрахе», а Kia Исхакова — в ВСК. Сначала Сопкина обратилась в ВСК за страховой выплатой в связи с причинением вреда здоровью. А через три дня после этого 160 000 руб. женщине выплатил «Росгосстрах».
Но потерпевшая посчитала, что платить должны оба страховщика. И когда ВСК на первое заявление пострадавшей не ответила, она написала претензию в фирму: просила 185 000 руб. страхового возмещения, а еще неустойку за нарушение сроков его выплаты. Компания отказалась платить Сопкиной.
Потерпевшая пошла к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования Евгению Писаревскому. Он назначил экспертизу, которую провела фирма «ВолЭкс». Эксперты установили, что обоснованный размер страховой выплаты — не 185 000, а 160 000 руб. (то есть 32% от установленной договором ОСАГО суммы). В итоге финансовый уполномоченный отказал Сопкиной в требованиях к ВСК. Женщина с таким решением не согласилась и обратилась в суд.
В Кировском райсуде города Уфы Республики Башкортостан Сопкина требовала от ВСК 160 000 руб. возмещения, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и оплату судрасходов (дело № 2-6729/2020). Всего около 392 000 руб. Истица настаивала, что вред ее здоровью следует возместить по каждому договору страхования. Но пока деньги ей выплатил только «Росгосстрах». Она отметила, если обе компании перечислят страховое возмещение, то общая сумма не превысит лимита в 500 000 руб., а значит, все законно (ст.
Читать на pravo.ru