

Закупленных лекарств не хватит на четверть пациентов с ВИЧ
За первые шесть месяцев 2021 года Минздрав закупил годовых курсов терапии только для 77% больных с ВИЧ, в объединении "Коалиция по готовности к лечению". Пациентская организация считает, что терапию могут недополучить 66,4 тысячи больных.
Коалиция направила письма по этому поводу в правительство России и Минздрав. По прогнозам специалиста Коалиции Натальи Егоровой, первые перебои с поставками препаратов от ВИЧ можно ожидать осенью. Всего не хватает 111 тысяч годовых курсов. На их закупку нужно около 5,9 млрд рублей, но деньги, заложенные в бюджете на эти цели, уже израсходованы.
Всего за первые шесть месяцев 2021 года Минздрав закупил 300-350 тысяч годовых курсов. Это меньше, чем в прошлом году, когда было закуплено около 450–500 тысяч
Читать на svoboda.org