

Заксо в 20 раз увеличит необходимое число инициаторов референдумов в Екатеринбурге
Сегодня в 15:00 в комитете по законодательству областного заксобрания обсудят увеличение минимального числа граждан в инициативных группах, предлагающих провести городской или областной референдум. Законопроект внесли депутаты Владимир Никитин (ЕР), Виктор Шептий (ЕР), Михаил Зубарев (ЛДПР) и Егор Шаламовских (СР).
Проектом предусмотрено, что численность инициативной группы должна зависеть от размера муниципалитета, если референдум муниципальный. Сейчас установлена единая цифра для всех городов области – 10 человек, и 20 человек – для организации областного референдума.
Если закон будет принят, то группа из 20 человек сможет инициировать референдум только в муниципалитете, где проживает не более 15 тысяч избирателей. Для города с
Читать на newdaynews.ru